Mardi 10, mercredi 11
et jeudi 12 avril 2018 : Aubazine
1° jour :
Nous voilà partis pour trois jours en Corrèze avec 14
randonneurs « Entre Causse et Dourdou » le déplacement s’est fait à l’aide de trois voitures.
Les bonnes habitudes ne se perdant pas, nous nous arrêtons à
Martel , dans le Lot,« le village aux sept tours » pittoresque
avec de nombreuses maisons bourgeoises et typiques du Haut Quercy.. Profusion
de gâteaux ( fouace, cakes ) et café au bar du coin.
Départ de la ville médiévale de Martel pour une randonnée
ponctuée de richesses patrimoniales ou bâties.
Le chemin des dames, la ferme des Gautries, bourg de Murel
et son église romane ( linteau monolithe et son aigle), magnifique palombière,
puis descente à travers bois au fond du vallon, (moulin de Murel qui a su garder tout son charme, c’est dans
ce site bucolique face au moulin que des troncs d’arbres nous accueillent pour
un pique- nique.
Passage pour aller voir la résurgence de l’œil de la Doue
qui donne naissance au ruisseau du Vignon, seul cours d’eau du Sud du Causse de
Martel qui alimentait le moulin de Murel et treize autres moulins en aval sur
14 kilomètres. Chemin agréable serpentant le long de la Doue , on ne pourra
franchir le gué ( hautes eaux ).Le Fayri, le chemin de Montjoie, la croix
Mathieu puis retour par la rue du Barri-de-Brive.
Nous récupérons nos voitures et direction Les Quatre Route,
puis arrivée à Aubazine, lieu de notre séjour.
Installation dans nos chambres, douche, puis notre premier apéritif (offert par le club )
Installation dans nos chambres, douche, puis notre premier apéritif (offert par le club )
Repas :
Bien que déjà conditionnés,
tout le monde a été surpris par les propositions de la carte sur la base
d’un repas à 30euros. Beaucoup de OH !OH !OH ! Bref Super .
Puis retour aux chambres
2ème
jour :
Petit déjeuner de grande qualité, que pouvait-il
manquer ? Rien , vraiment bon et copieux à la fois…
Visite de l’abbaye cistercienne d’Aubazine :
Edifice roman de la seconde moitié du XIIème siècle voué à
la Vierge, amputé de la partie occidentale de sa nef ( il reste 3 travées sur 9 ) au XVIIIème siècle.
Les baies comportent encore des éléments d’origine, des vitraux non colorés
« en grisaille » qui seuls étaient admis dans les églises
cisterciennes.
Une particularité de cette abbaye cette armoire liturgique
considérée comme le plus ancien meuble de France, confectionnée en épaisses
planches de chêne. Visite d’une très grande qualité.
Après le passage par la chapelle grecque melkite catholique
(magnifiques fresques dans la meilleure tradition byzantine), Pauliat Bas, Pauliat Haut( villages anciens)
Puy de Pauliat ( 524 m ), paysage magnifique à partir de la table
d’orientation, cromlech ; habitat de pierres sèches, construction
remarquable de Roche Bergère, point de vue des rochers du bois d’Aillac,
dolmen , éperon rocheux du Calvaire.
Les belles gorges du Coiroux nous amènent au fameux Canal
des Moines. Prouesse architecturale : la situation du monastère
cistercien, dans ce site dépourvu d’eau courante a nécessité la construction
d’un canal de 1,5 km de long avec une pente
de 0,5%.
Cet ouvrage d’art exceptionnel par son ampleur et son audace
a été bâti au XIIème siècle par les moines cisterciens pour alimenter l’abbaye
en eau. Puis sentier vers les vestiges
du monastère féminin ( abandonné depuis 1791 ), des fouilles effectuées ( 1976
à 1989 ) sur le site ont notamment
permis de restituer le plan des bâtiments monastiques, chemin des moines
conduisant au bourg d’Aubazine.
Découverte du village de Turenne, belle ascension jusqu’au
château…
3ème
jour :
Après le fameux petit déjeuner nous voilà partis pour
rejoindre le départ de notre randonnée du jour : Saint Michel de Bannières à 4 kilomètres de Vayrac dans le Lot, pour
rester dans la thématique j’avais choisi de faire « Le sentier des moines
d’Aubazine » 14 kilomètres pour 3h 45 de durée .Un parcours riche en
patrimoine et en paysages où transparaissent la puissance des seigneurs de St
Michel et la présence des moines d’Aubazine.( grange domaine rural de Bannières
)
Après un apprentissage de « marche aquatique »
dans une grande prairie ( petite
construction sur notre droite :
captage d’une source aux propriétés
thérapeutiques ) nous voilà au village
de Condat. Un petit café s’impose car il reste de la fouace et nous avons
horreur de gâcher…
Grand moment convivial qui ponctue nos efforts de
randonneurs….
Reprise de la randonnée, le ventre plein et le cœur léger…Hameau
des Escures, le Puy de Toul, gros amas de pierres : vestiges des tours de
guet, vue sur le château de Sarrazac,
château de Blanat. Joli point de vue, puis descente dans les bois et route qui
nous ramène au village.
Un café… une terrasse… elle nous tend les bras pour un
agréable pique-nique : assis + apéritif offert par « Les
Ricous » + vin de Cahors+ café … bref quel bon moment passé.
Dans les voitures direction Le Puy d’ Issolud : Uxellodunum, oppidum de la Gaule dans le pays des Cadurques. Il est le symbole de l’ultime résistance gaulois ( 51 av JC ).
Puis direction le village médiéval de Curemonte, belle découverte que ce beau village !
Dans les voitures direction Le Puy d’ Issolud : Uxellodunum, oppidum de la Gaule dans le pays des Cadurques. Il est le symbole de l’ultime résistance gaulois ( 51 av JC ).
Puis direction le village médiéval de Curemonte, belle découverte que ce beau village !
Petit détour par Queyssac les Vignes pour tout connaître sur
le Vin Paillé : dégustation ( avec modération ) achat…
L’heure avait sonné
de rentrer à Bozouls, route tranquille sous le soleil, surprise, la pluie nous
attendait à Bozouls !!!
Avis unanime : « Nous avons passé de bons moment :
« rando, apéro, resto » trilogie indispensable pour la bonne marche d’un club , groupe très
agréable »
Jean
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire